РГГ поддерживает контакты и партнёрские отношения со многими региональными, всероссийскими и международными организациями, чья деятельность связана с изучением и сохранением водоплавающих птиц и их местообитаний

 

Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира (РОСИП)

http://www.birdsrussia.ru/

Основная цель организации – объединение профессиональных орнитологов и любителей птиц для сохранения диких птиц, мест их обитания и всего биологического разнообразия, содействие развитию орнитологической науки и координации исследований птиц и мест их обитания в России, а также экологическое просвещение населения, привлечение граждан к проведению наблюдений за птицами как хобби и к активному участию в сохранении природы.

Союз охраны птиц России

http://www.rbcu.ru/

Общероссийская общественная организация, основная деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России.

Мензбировское орнитологическое общество

http://zmmu.msu.ru/menzbir/

Добровольная научно-общественная организация при Российской Академии наук, объединяющая лиц, интересующихся орнитологией, занимающихся изучением, охраной и рациональным использованием диких птиц, распространением орнитологических знаний.

Центр кольцевания птиц России

http://ringcenter.ru

Единственная организация в России, собирающая и анализирующая информацию о кольцевании птиц и встречах окольцованных птиц на федеральном уровне.

Goose Specialist Group (GSG) of Wetlands International and the IUCN-Species Survival Commission

http://www.geese.org/gsg/

Международная рабочая группа специалистов по гусям, цель которой – объединение орнитологов, занимающихся изучением популяций мигрирующих гусей и налаживание контактов между ними. Группа осуществляет координацию научных исследований и учётов гусей в северном полушарии.

Duck Specialist Group (DSG) of Wetlands International and the IUCN-Species Survival Commission

http://www.ducksg.org/

Международная группа специалистов по уткам объединяет экспертов, занимающихся изучением популяций уток, а также проблемами их мониторинга, охраны и рационального использования.

Threatened Waterfowl Specialist Group (TWSG) of Wetlands International and the IUCN-Species Survival Commission

http://www.wetlands.org/Aboutus/Specialistgroups/ThreatenedWaterfowlSpecialistGroup/tabid/1066/Default.aspx

Рабочая группа, задачи которой – оценка и мониторинг состояния редких и угрожаемых видов водоплавающих птиц, обмен информацией и координация международных усилий по их сохранению.

Waterbird Harvest Specialist Group (WHSG) of Wetlands International and the IUCN-Species Survival Commission

http://www.wetlands.org/Aboutus/Networks,partnersanddonors/Networkofspecialists/WaterbirdHarvestSpecialistGroup/tabid/1252/Default.aspx

Рабочая группа, основная задача которой – разработка научных основ рационального использования ресурсов водоплавающих птиц.

Swan Specialist Group (SSP) of Wetlands International and the IUCN-Species Survival Commission

http://www.wetlands.org/Aboutus/Networks,partnersanddonors/Networkofspecialists/SwanSpecialistGroup/tabid/198/Default.aspx

Рабочая группа, объединяющая специалистов, занимающихся изучением, мониторингом и охраной лебедей, а также научно-обоснованным управлением их популяциями.

AEWA Red-breasted Goose International Working Group

http://redbreastedgoose.aewa.info/

Международная рабочая группа, координирующая действия по мониторингу и охране популяции краснозобой казарки и отвечающая за разработку международного Плана действий по этому виду.

The U.S. Fish & Wildlife Service

http://www.fws.gov/

Ведущая правительственная организация США в сфере охраны и рационального использования перелётных птиц; её основные цели - сохранение популяций мигрирующих птиц и их местообитаний на основе тщательного мониторинга, рационального управления ресурсами и развития международного сотрудничества в этой области.

Sea Duck Joint Venture

http://seaduckjv.org/

Североамериканское партнерство, цель которого - сохранение всех видов морских уток Северной Америки, а связанные с этим задачи - сбор недостающих данных о биологии и динамике численности этих уток и распространение информации для принятия наиболее конструктивных решений в области охраны и управления популяциями.

Japanese Association for Wild Geese Protection (JAWGP)

http://www.jawgp.org/

Японская ассоциация, объединяющая и координирующая усилия орнитологов в области изучения и охраны гусей азиатских популяций.

The Wildfowl & Wetlands Trust (WWT)

http://www.wwt.org.uk/

Одна из ведущих научных и природоохранных организаций, основная деятельность которой направлена на сохранение водно-болотных угодий – ключевых местообитаний водоплавающих и околоводных птиц.

Ducks Unlimited

http://www.ducks.org/about-du

Одна из крупнейших и активнейших частных организаций, занимающихся сохранением и восстановлением водно-болотных угодий и других местообитаний водоплавающих птиц и в Северной Америке.

International Council for Game and Wildlife Conservation (CIC)

http://www.cic-wildlife.org/

Международный Совет по охоте и охране животного мира – политически независимый консультативный орган, занимающийся вопросами сохранения видов, являющихся объектами охоты, и регулированием в сфере рационального использования ресурсов животного мира.

Oiseaux Migrateurs du Paléarctique Occidental (OMPO)

http://ompo.org/

Европейская организация, основная сфера деятельности которой – изучение мигрирующих видов охотничьих птиц для разработки программ устойчивого использования их ресурсов, а также редких видов и мест их обитания.

Arctic Council

http://www.arctic-council.org/

Арктический Совет – межправительственная организация, цель которой – налаживание сотрудничества и координация деятельности арктических государств в области сохранения экосистем Арктики, охраны и рационального использования населяющих её животных и растений.

Conservation of Arctic Flora and Fauna (CAFF)

http://www.caff.is/

Одна из рабочих групп Арктического Совета, созданная для налаживания сотрудничества в области охраны животных и растений Арктики, выработки наиболее адекватных методов управления ресурсами.

Norwegian Ornithological Society

http://www.birdlife.no/

Норвежское орнитологическое общество, деятельность которого охватывает проблемы охраны птиц и их местообитаний и направлена на широкое информирование общественности о необходимости их охраны.

Московский зоопарк

http://www.moscowzoo.ru/

Культурно-образовательное учреждение, уделяющее большое внимание научным исследованиям, в том числе изучению и сохранению гусеобразных птиц.

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия

http://www.acbk.kz/

Общественное объединение, цели которого – сохранение биологического разнообразия Казахстана и обеспечение устойчивости его использования с вовлечением всех заинтересованных сторон; формирование у граждан Казахстана природоохранного мировоззрения; улучшение научных знаний и методов для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия Казахстана.

Геблеровское экологическое общество

http://altaigeo.ru/

Алтайская краевая общественная организация, цель которой – охрана дикой природы, сохранение биологического разнообразия, редких видов растений и животных. Общество уделяет большое внимание вопросам охоты, в первую очередь весенней, на водоплавающих птиц.

Муравьевский парк устойчивого природопользования

http://www.muraviovkapark.ru/

Парк, созданный в целях улучшения условий обитания и восстановления редких видов и природных комплексов; внедрения устойчивых форм природопользования; повышения уровня образования и жизни населения; развития сотрудничества в Тихоокеанском регионе.