МАРК БАРТЕР (MARK BARTER)

21 ноября 2011 г. после продолжительной болезни ушёл из жизни замечательный австралийский орнитолог, наш друг и коллега Марк Бартер. Многие из нас, те, кто встречался с ним на конференциях и в поле, помнят его весёлым, общительным и очень остроумным человеком. Но, наверное, не все знают, как много Марк сделал для охраны и изучения водоплавающих и околоводных птиц австрало-азиатского региона.

Свою любовь к куликам, возникшую ещё в 1950-е годы, Марк пронёс через всю жизнь, но только уйдя на пенсию после долгих лет работы в горнодобывающей компании, он смог всё своё время посвятить изучению птиц. С 1987 г. в течение десяти лет Марк был председателем Австрало-азиатской рабочей группы по куликам. На этом посту он провёл огромную работу по изучению околоводных птиц Австралии, выявлению и охране ключевых орнитологических территорий, обучению и воспитанию молодых специалистов, способных безошибочно определять и учитывать птиц в полевых условиях.

Марк Бартер активно участвовал в разработке «Национального плана действий по сохранению куликов в Австралии» (1987) и «Стратегии сохранения мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц в азиатско-тихоокеанском регионе» (1996), основной концепцией которых стало использование результатов учётов птиц и изучения их местообитаний для разработки конкретных мер по охране популяций.

Практически в одиночку, с помощью своей жены Терри, Марк создавал электронную базу данных кольцевания и возвратов колец околоводных птиц в Австралии. Эта кропотливая работа заняла более 10 лет, после чего база была передана им в Центр кольцевания в Канберре, и сейчас данными из неё могут воспользоваться все, кому они необходимы.

С конца 1990-х гг. Марк всё больше времени проводил в Китае, стараясь передать азиатским коллегам весь свой опыт охраны птиц и их местообитаний. Выбрав побережье Жёлтого моря ключевым районом исследований, Марк организовал целый ряд работ для выявления важнейших мест миграционных скоплений околоводных птиц в этом регионе. Научную работу Марк сочетал с педагогической: читал лекции для студентов, обучал молодых специалистов и сотрудников заповедников определению птиц и практике орнитологических исследований. Результатом этих многолетних работ стала публикация в 2002 г. большой обзорной монографии «Shorebirds of the Yellow Sea», которая по сей день является основной научной базой для охраны околоводных птиц и их ключевых местообитаний в приливно-отливной зоне Жёлтого моря.

Марк не обошёл вниманием и водоплавающих птиц. В 2004–2005 гг. им были организованы исследования в нижнем течении реки Янцзы, которые подтвердили исключительную важность этого региона как места крупнейших в Китае скоплений гусеобразных птиц на зимовках и во время миграций. В ходе этих работ были получены данные о снижении численности целого ряда видов и сокращении их ареалов, о влиянии на птиц антропогенных факторов.

Результаты учётов водоплавающих птиц в долине Янцзы, проводившихся под руководством и при личном участии Марка Бартера в 2004 и 2005 гг., опубликованы в «Казарке» (том 11, вып. 2). В этом же выпуске «Казарки» напечатана ещё одна статья Марка в соавторстве с молодыми китайскими орнитологами – «Гусеобразные, зимующие в Китае: предварительный анализ». Материалом для неё послужили сведения, собранные из огромного количества разнообразных источников (80 из них указаны в приложении к статье). Марк был инициатором создания уникальной базы данных о статусе популяций всех видов гусеобразных, зимующих в Китае. Несколько лет назад база содержала 7000 (!) записей. Очень хочется надеяться, что она будет постоянно пополняться и в дальнейшем.

Одной из важнейших задач Марк считал объединение усилий специалистов из разных стран для охраны птиц на всём протяжении их миграционных путей. Он участвовал во многих конференциях, проводившихся на разных контитентах. Мы хорошо помним его доклад о гусеобразных Китая на конференции РГГ в Санкт-Петербурге в 2005 г. и круглый стол, организованный им там вместе с Николаем Дмитриевичем Поярковым. К сожалению, их совместным планам изучения и организации охраны сухоноса суждено было сбыться лишь частично...

Проблемы со здоровьем не позволили Марку приехать на следующую конференцию РГГ в Элисту, и он был очень расстроен, узнав, что из-за бюрократических препонов в ней не смогут участвовать его ученики, молодые китайские орнитологи.

За свою жизнь Марк воспитал целое поколение орнитологов как у себя на родине, в Австралии, так и в Азии, прежде всего в Китае. Ещё долгие годы охрана и изучение мигрирующих околоводных птиц австрало-азиатского региона будет ассоциироваться с его именем. При этом большую часть своих работ в области орнитологии Марк проводил как волонтёр, зачастую вкладывая в них немалые собственные средства.

Марк был удивительным человеком, учёным и учителем. Светлая ему память!

 

Бюро Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии

Редколлегия «Казарки»