ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ

ПО ГУСЕОБРАЗНЫМ ПТИЦАМ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ

6–10 октября 2005 г.

г. Санкт-Петербург, Россия

В работе симпозиума, проходившего в Санкт-Петербургском государственном университете, приняли участие 102 специалиста, в том числе 10 докторов и 33 кандидата наук из 11 стран – Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Литвы, Нидерландов, России, Финляндии, Франции,  Швеции, а также представители международных организаций: Международного совета по охоте и охране дикой природы (CIC), Wetlands International, WWF, Афро-Евроазиатского соглашения по мигрирующим околоводным птицам (AEWA), Федерации ассоциаций по охоте и охране природы Европейского сообщества (FACE), Мигрирующие птицы Западной Палеарктики (OMPO) и других.

Основными направлениями работы симпозиума были:

  • Фундаментальные исследования по биологии гусеобразных птиц (экология, поведение, генетика, таксономия, морфология, акустика и др.).
  • Современное состояние и мониторинг популяций гусеобразных птиц Северной Евразии.
  • Охрана и управление популяциями гусеобразных птиц на основных миграционных путях Северной Евразии.
  • Мониторинг и охрана гусеобразных птиц искусственных водоёмов и сельхозландшафтов.
  • Проблемы охоты и управления ресурсами гусеобразных птиц в современной социально-экономической обстановке.

В рамках симпозиума были проведены 3 круглых стола:

  • Перспективы вступления России в Афро-Евразийское Соглашение по мигрирующим видам водно-болотных птиц  и развитие международного сотрудничества в рамках Центрально-Азиатского пролетного пути;
  • Весенняя охота на водоплавающих птиц;
  • Птичий грипп: причины возникновения эпизоотии в России, перспективы исследований и взаимодействий с государственными структурами.

Во время работы симпозиума были также проведены заседание Рабочей группы по морским уткам Западной Палеарктики (Wetlands International Western Palearctic Sea Duck Database Group) и рабочая встреча «Проблемы охраны сухоноса и перспективы реинтродукции вида».

По результатам работы симпозиума была составлена и принята резолюция, включающая, кроме общей части, резолюции по итогам работы отдельных секций.