18 сентября 2015 г.

Рабочее Совещание по чешуйчатому крохалю

23-28 сентября 2015 г. во Владивостоке проводится 2-е Рабочее Совещание по принятию Международного Плана Действий по чешуйчатому крохалю (Scaly-sided Merganser Single Species International Action Plan). В повестке совещания: (1) принятие Международного Плана Действий; (2) разработка проектов национальных Планов Действий для Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики; (3) разработка согласованной схемы учётов в странах обитания вида; (4) выработка рекомендаций по разведению вида и исследованиям в неволе. В ходе полевой экскурсии на р. Киевка (Лазовский р-н Приморского края) будет проведено официальное открытие Визит-Центра по чешуйчатому крохалю в с. Кишиневка, а также обучение руководства заповедников Китая основам ведения дупляночного хозяйства. 

 

Создана международная Рабочая группа по нырку Бэра

Партнёрство по восточноазиатско-австралазийскому пролётному пути инициировало создание Рабочей группы по нырку Бэра (Baer’s Pochard Task Force http://www.eaaflyway.net/our-activities/task-forces/baers-pochard-task-force/). Основная задача Рабочей группы – следить за выполнением Плана Действий по этому виду, утверждённому на Совещании сторон Партнёрства в Японии в январе 2015 г.

 

Продолжается мониторинг популяций водоплавающих в Двуобье

В рамках проекта РГГ, поддержанного Афро-Евразийским Соглашением по охране мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA), Правительством ЯНАО и Межрегиональным экспедиционным центром «Арктика», в сентябре 2015 г. продолжены мониторинговые исследования популяций водоплавающих птиц в Двуобье (Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах) с использованием сверхлёгкой авиации; запланировано обследование прибрежных местообитаний от Усть-Юрибея и Байдарацкой губы вплоть до Мезенской губы на западе (http://www.arctic-info.ru/news/11-09-2015/moskovskie-ornitologi-izycat-severnih-gysei-na-amale)

 

Wetlands International озабочена развитием нефтедобычи в Арктике

Международная организация Wetlands International выразила крайнюю озабоченность процессами, происходящими в экосистемах Арктики в связи с ростом масштабов добычи нефти и газа в этом регионе. По мнению экспертов, эта деятельность ставит под угрозу устойчивое существование арктических прибрежных водно-болотных комплексов как мест обитания большого числа животных, растений и людей (http://www.wetlands.org/News/tabid/66/ID/4204/NEWS-Arctic-wetlands-face-increasing-risks.aspx).

 

Новый выпуск Swan News

В мае 2015 г. вышел 11-й выпуск Swan News  – информационного бюллетеня Рабочей группы по лебедям (Wetlands International / IUCN SSC Swan Specialist Group). В выпуске представлена информация о 5-м Международном симпозиуме по лебедям (США, 2014 г.), ходе выполнения Плана Действий по малому лебедю, международных учётах малого лебедя и лебедя-кликуна в северо-западной Европе, спутниковому мечению лебедей в Великобритании, а также содержатся много других интересных и полезных материалах о лебедях.