Изучение влияния сбора пуха обыкновенной гаги в Онежском заливе Белого моря на успешность гнездования

Проект РГГ и Баренц-отделения WWF России

(начало выполнения проекта – 2019 г.)

Сбор гнездового пуха обыкновенной гаги (Somateria mollissima) для использования его в качестве утеплителя практикуется в ряде скандинавских стран, в Северной Америке и России на протяжении нескольких сотен лет. Специфика этого вида деятельности такова, что при грамотной организации процесса сбор пуха сочетается с охраной гнездовий, научными исследованиями и экологическим просвещением, а в противном случае влечёт за собой разрушение гнездовий [1]. К настоящему моменту во всех странах, в которых производится сбор пуха, кроме России, имеются законы, регламентирующие этот процесс, а также давние традиции и/или научные исследования, благодаря которым сбор пуха производится безопасным для птиц способом [2].

Гнездо обыкновенной гаги

Коммерческий сбор пуха в России после долгого перерыва начался в последние 15–20 лет, всё это время проводился без научного сопровождения и не регулировался никакими законами. Одним из основных мест работы коммерческих сборщиков пуха стал Онежский залив Белого моря, привлекающий сборщиков лёгкой доступностью, большим количеством гнездящихся гаг и отсутствием ООПТ. Это и определило место нашей работы. Сбор пуха в Онежском заливе производится в июне, во время гнездового периода, в найденных гнёздах сборщики заменяют пух принесённым с собой сеном.

Один из островов в Онежском заливе, на котором собирают гагачий пух

Работа по проекту включает мониторинг состояния гагачьих гнездовий в Онежском заливе (вне Соловецких островов), оценку влияния сбора пуха на успешность гнездования, разработку методики сбора пуха и подготовку научных рекомендаций для принятия законов, регулирующих сбор пуха, в которых остро нуждается отечественное законодательство.

Орнитолог Ю. А. Быков за работой. Острова Онежского залива, 2020 г.

Предварительное выборочное обследование гагачьих гнездовий на островах Онежского залива было проведено в июне – июле 2019 г. (обследовано 23 острова). В июне 2020 г. работа была продолжена: обследован 31 остров, из них 21 остров посещался дважды, первый раз во время сбора пуха и повторно через 7–10 дней для оценки последствий его сбора. Работа проводилась совместно с Арктической пуховой компанией «РУ-ИС» – одной из трёх коммерческих компаний, занимающихся в настоящий момент сбором пуха в Онежском заливе, и единственной из них, стремящейся работать в сотрудничестве с орнитологами.

Замена пуха в гнезде на сено

Предварительные результаты первых лет работы позволяют предположить, что при однократном посещении гнездовий и замене пуха сеном во второй половине насиживания (не ранее 10–12 июня для Онежского залива) самки продолжают насиживание и благополучно выводят птенцов.

Самка гаги на гнезде

Доля гнёзд, разорённых естественными врагами гаги (орлан-белохвост, серая ворона, крупные чайки), одинакова для гнёзд с пухом и гнёзд с сеном. На островах, где производился сбор пуха, процент разорённых гнёзд не превышает среднего значения для островов, где сбор пуха не производится [3].

Успешное вылупление птенцов в гнёздах, где пух был замёнен на сено во второй половине насиживания (2019 и 2020 гг.)

Вместе с тем, состояние гнездовий на некоторых островах заставляло предположить, что они либо посещались неоднократно разными сборщиками, либо сбор пуха на них производился совершенно варварскими методами. Там было обнаружено 34 гнезда, в которых практически отсутствовала выстилка; она лишь в незначительном количестве оставалась по краям, а в лотке была изъята полностью, до земли. В таких гнёздах были либо яйца, расклёванные пернатыми хищниками (38,2 % гнёзд), либо, даже при успешном вылуплении птенцов из части яиц, погибшие яйца и птенцы [2].

Погибшие яйцо и птенец в гнезде, из которого был изъят весь пух (2019 г.)

1. Bédard J., Nadeau A., Giroux J.-F., Savard J.-P. L. 2008. Eiderdown: Characteristics and Harvesting Procedures. – Société Duvetnor Ltée and Canadian Wildlife Service, Environment Canada, Quebec Region, Quebec: 1–52.

2.  Горяшко А. 2019. Сбор гагачьего пуха в России: история, проблемы и решения. – Казарка, 21: 13–49.

3. Горяшко Н. А., Быков Ю. А., Поповкина А. Б. 2020. Состояние гнездовой популяции обыкновенной гаги в Онежском заливе Белого моря и влияние на неё сбора пуха. – Казарка, 22: 108–133.