ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ КРИВОНОСОВ

(1938 – 2001)

 

12 февраля 2001 г. скоропостижно скончался один из старейших сотрудников Астраханского заповедника – Геннадий Андреевич Кривоносов. Он родился 25 июля 1938 г. в г. Астрахани. Сразу после школы поступил в Московский государственный университет на кафедру зоологии позвоночных животных биолого-почвенного факультета. В студенческие годы он уже участвовал в научно-исследовательской работе в составе экспедиций на Алтай и в Казахстан по изучению проблемы природной очаговости лептоспирозов. В его первом исследовании – дипломной работе по экологии и географическому распространению хищных птиц в дельте Волги – проявились незаурядные способности зоолога и учёного.

С первых лет научной деятельности профессиональные интересы Геннадия Андреевича были связаны с изучением птиц в дельте Волги и на Каспии, а местом работы стал Астраханский заповедник, где он трудился с июля 1960 г. по август 1998 г. Изучению птиц и делу охраны природы он отдал почти 40 лет своей жизни.

В качестве постоянного места полевых исследований он выбрал самый удалённый участок заповедника – «Обжоровский», где более 30 лет проводил орнитологические наблюдения. Главным объектом его исследований были водоплавающие птицы, среди которых самым любимым видом был лебедь-шипун. В 60–70-е гг. прошедшего столетия в стране активизировались зоологические исследования. Это отразилось и на научной деятельности заповедников. На их базе создавались орнитологические станции, в том числе в дельте Волги. Многое тогда делалось впервые, и Геннадий Андреевич был последовательным проводником новых идей и инициатором масштабных и методически непростых исследований. С 1960 по 1965 гг. им впервые было проведено изучение численности водоплавающих птиц, пролетающих через дельту Волги в периоды сезонных миграций. Итогом этой работы стала монография «Пролёт и линька водоплавающих птиц в дельте Волги», изданная в 1969 г. совместно с Ю. А. Исаковым. В своих исследованиях Геннадий Андреевич старался охватить все основные этапы жизненного цикла водоплавающих птиц: сезонные миграции, размножение, летнюю линьку и зимовку. Для изучения зимней жизни птиц в авандельте Волги в 1960–61гг. он перезимовал на одном из островов Волго-Каспийского канала. Наблюдения, сделанные в этот период, выявили специфику зимних условий существования птиц на Северном Каспии.

С 1960 по 1967 гг. Геннадий Андреевич был единственным орнитологом в штате Астраханского заповедника. Он вёл большую работу по сбору информации для Летописи природы. Будучи полностью ответственным за раздел «Птицы», в 1962 году он внёс в его структуру существенные изменения: вместо фенологических обзоров – видовые очерки, что систематизировало и увеличило объём информации о фауне птиц заповедника.

Большое внимание он уделял оценке численности гнездящихся водоплавающих птиц. В конце 60-х и в 70-е гг. им самостоятельно и совместно с Виталием Григорьевичем Кривенко был выполнен цикл работ по оценке численности гнездящихся и линяющих водоплавающих птиц в дельте Волги.

В октябре 1971 г. решением Совета Горьковского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского Геннадию Андреевичу была присуждена учёная степень кандидата биологических наук.

В период с 1970 по 1990 гг. он возглавлял Каспийскую орнитологическую станцию Астраханского заповедника, а в последующий период до 1993 г. – орнитологическую лабораторию заповедника. С 1993 г. по 1998 г. работал директором заповедника.

Научная работа коллектива орнитологической станции под его руководством была наиболее продуктивной. При низком уровне Каспийского моря обширная акватория предустьевого взморья Волги была «орнитологическим раем». Многолетнее изучение птиц в заповеднике способствовало включению низовьев дельты Волги в перечень угодий международного значения как местообитания птиц водного комплекса по Рамсарской конвенции и присвоению в 1985 г. решением ЮНЕСКО Астраханскому заповеднику статуса биосферного. Геннадий Андреевич был инициатором создания новых охраняемых природных территорий: государственных памятников природы – гнездовых колоний птиц в низовьях дельты Волги, в Западном ильменно-бугровом районе дельты, на острове Малый Жемчужный на Северном Каспии.

Одним из направлений научно-технических работ орнитостанции было проведение массового кольцевания птиц. Было возобновлено кольцевание линяющих уток, птенцов голенастых, веслоногих и врановых птиц, чаек и крачек, мечение лебедей-шипунов пластиковыми метками. Новейшие материалы изучения территориальных связей птиц вошли в серию монографий по миграциям птиц Восточной Европы и Северной Азии. Использование ошейниковых пластиковых меток для мечения лебедей-шипунов позволило в короткий срок получить качественно новые материалы по их территориальному размещению. Многолетние исследования водоплавающих птиц выдвинули Геннадия Андреевича в число ведущих специалистов, известных орнитологов в стране и за рубежом.

Геннадий Андреевич очень любил дельту Волги и старался показать её красоту коллегам из других регионов страны и зарубежья. Он был инициатором проведения на базе Астраханского заповедника многочисленных встреч учёных – от региональных семинаров до международного симпозиума по управлению популяциями водоплавающих птиц, проходившего в Астрахани в 1989 г. Коллеги-орнитологи, приезжавшие в заповедник осенью, могли видеть многотысячные скопления лебедей, серых гусей и уток – это лучшее свидетельство многолетней природоохранной работы коллектива заповедника, с которым была связана вся трудовая деятельность Геннадия Андреевича Кривоносова.

Геннадий Андреевич опубликовал более 200 научных работ. За трудовые заслуги был награждён орденом «Знак Почета» и медалью «Ветеран Труда». Он был представителем славного поколения отечественных зоологов, усилиями которых разработаны и реализуются новые приёмы изучения птиц, теория и практика охраны природы. Таким он останется в нашей памяти. Долг наш – достойно продолжать дело охраны и изучения птиц, чему Геннадий Андреевич Кривоносов посвятил всю свою жизнь.

Г. М. Русанов